Misión y Visión

Misión

EKO RED se dedica al abastecimiento, procesamiento y comercialización de material reciclado a través de la formación de la red de aprovechamiento; beneficiando el medio ambiente.

Visión

En el 2020 EKO RED será la empresa líder en abastecimiento, procesamiento y comercialización de PET reciclado en el mercado Colombiano; a través de una organización sólida e innovadora, con capacidad de interlocución en los ámbitos político, ambiental, económico y social.

Política de Calidad

EKO RED es una empresa orientada a la satisfacción de las necesidades de los clientes de PET reciclado, velando por la integridad y mejoramiento de sus procesos, proveedores y la comunidad, con el apoyo de un personal competente y capacitado y una infraestructura adecuada para la prestación del servicio.

Organigrama

Nuestra Historia

EKO RED surge en febrero del 2013 a partir de la alianza estratégica de dos modelos económicos: COOPERENKA y ENKA DE COLOMBIA.

ENKA DE COLOMBIA consciente de la necesidad de cerrar el ciclo de vida del PET y aprovechando su conocimiento y experiencia en la producción de resina y fibras sintéticas, desarrolló un ambicioso proyecto para recuperar las botellas de PET y transformarlas mediante proyectos de alta tecnología en resinas, fibras y filamentos, los cuales son empleados en múltiples usos textiles o plásticos con propiedades similares a aquellos provenientes de la cadena petroquímica.

Con el lema ¡Nosotros PETciclamos! el proyecto PETCICLO de Cooperenka generó alternativas de desarrollo y sostenimiento, con el fortalecimiento de la Red de Reciclaje Nacional, este bonito proyecto se fortalece con el departamento de la multiactividad de COOPERENKA, desarrollado en los últimos 40 años.

Continuado con este proyecto sustentable la alianza PETCICLO + EKO = EKORED como EMPRESA VERDE será reconocida por su triple estrategia de valor:

  • RESPONSABILIDAD SOCIAL EMPRESARIAL
  • RESPONSABILIDAD AMBIENTAL EMPRESARIAL
  • CRECIMIENTO ECONÓMICO.

Nuestro Equipo

Juan Carlos Gutiérrez Cano
Gerente
juan.gutierrez@ekored.co

German Darío Vanegas Sánchez
Director Comercial
german.vanegas@ekored.co

Sirleydi Arenas Vélez
Directora Administrativa y Financiera
sirleydi.arenas@ekored.co

Claudia Elena Cano
Administradora Acopio (Medellín)
claudia.cano@ekored.co

Luz Marina Gutiérrez Caicedo
Administradora Acopio (Bogotá)
luz.gutierrez@ekored.co

Leidy Viviana Gordillo Castrillón
Administradora Acopio (Cali)
leidy.gordillo@ekored.co

Senaida Isabel Saldarriaga Castañeda
Contadora
senaida.saldarriaga@ekored.co

Alejandra Jurado Morales
Comunicadora
alejandra.jurado@ekored.co

Yurany Osorio Cuartas
Analista de Gestión de Procesos
yurany.osorio@ekored.co

Manuela Hincapié Sucerquia
Analista Contable
manuela.hincapie@ekored.co

Francy Elizabeth Osorno Espinosa
Auxiliar contable
francy.osorno@ekored.co

Hasbleidy Guerrero Martínez
Auxiliar contable Acopio (Bogotá)
hasbleidy.guerrero@ekored.co

Paola Enriquez Villa
Aux. Contable Acopio (Cali)
paola.enriquez@ekored.co

Arley Antonio Ríos Parra
Supervisor
arley.rios@ekored.co

Daniela Gañan Cadavid
Auxiliar CAD
daniela.ganan@ekored.co